BATD, une structure exceptionnelle de formation et de promotion du tennis en Belgique - BATD, een uitzonderlijke structuur voor opleiding in en promotie van het tennis in BelgiŽ.

YT 2019

 Soirée Young Team

16 mars 2019

R. Primerose C.B.


 

Vidéo soirée

Photos soirée

 

 

Critères de sélection 2020
 
  • Port du Badge BATD en toutes circonstances en 2019.
  • Participation aux tournois de sélection (coupe de Borman, Argayon, etc…)
  • Participation aux interclubs dans un club-école BATD.
  • Participation à 2 stages hiver et 3 stages été en dehors des semaines de stages gratuites organisées par le Young Team.
  • Participation au cycle de cours 2019-2020 avec un minimum de 2 sessions de cours de 90 minutes par semaine.
  • En toutes circonstances, avoir un comportement sur et en dehors du terrain reflétant un esprit de fair-play.
  • Les sélectionnés Gold 2019 auront un stage garanti en 2020 s'ils ont rempli les 3 premiers points des critères.
  • Les sélectionnés Silver sont en-dessous des critères de sélection 2019, toutefois, ils sont repris avec un programme allégé. Cet avantage ne sera pas reconduit en 2020.

 

Inscriptions & Tournois
 
  • Toutes personnes désirant participer à une des activités recensées ci-après doit s'inscrire à cette activité un mois à l'avance à l'adresse mail suivante : alain.denis@batd.eu
  • Les tournois nationaux seront choisis par le responsable de la semaine de stage en fonction des besoins des joueurs et des classements du critérium.
  • Les inscriptions en tournois se font toujours via le responsable de la semaine de stage afin de faciliter l'organisation du team.

 

Contacts & Inscriptions
 

Responsables :

Adjoint :

Informations générales :

 

Programme Young Team 2019

 

Périodes

Catégories

Participants

Activités

Encadrement

Localisation

 

Young Team

90

 

 

 

08/04-12/04

Catégorie Gold

50

Stage gratuit

4 professeurs

Odrimont

20/05-26/05
Durant ce tournoi

9 à 16
9 à 16

30
30

Tournoi Ten-Pro
Suivi gratuit

BATD

Primerose
Primerose

25/05-01/06

U18

5

 Astrid Bowl

Olivier Buchet

Loverval

24/06-28/06
Durant ce stage

15-17-19 (cat A & B)
16

30
10

Stage gratuit
Tournoi Tennis Europe

Alfonso Gonzalez
Alfonso Gonzalez

Odrimont
Set Wahis

01/07-05/07
Durant ce stage

9-11-13 (cat A & B)
9-11-13

40
40

Stage gratuit
Coupe de Borman

Frédéric Kohn
Frédéric Kohn

Primerose
Charles V

08/07-12/07

18

10

ITF

Claudio Castellano

Justine Henin

 

12-16

15

Tennis Europe

Alfonso Gonzalez

Odrimont

15/07-19/07

9 à 13

Les qualifiés

Coupe de Boman AFT

En fonction qualifiés

Léopold

29/07-02/08

12

20

Tennis Europe

Frédéric Kohn

Primerose

05/08-09/08

14

10

Tennis Europe

Claudio Castellano

Excelsior Hasselt

05/08-09/08

12

20

Tennis Europe

Claudio Castellano

La Cure

12/08-16/08

14-16

20

Tennis Europe

Claudio Castellano

Argayon

19/08-23/08

14

20

Tennis Europe

Claudio Castellano

Uccle Sport

19/08-23/08

18

20

ITF

Alfonso Gonzalez

Maaseik

26/08-30/08

14

20

Tennis Europe

Claudio Castellano

Léopold

07/09-08/09

Jeunes

Tour final

Interclubs

Suivi sur place

Géronsart

11/09-15/09

U11 & U13

Les qualifiés

Coupe de Borman Nat

Suivi sur place

 

11/11-17/11

15-18

6

ITF Kenya

Alfonso Gonzalez

Nairobi

 

Tennis Europe 2019 - ITF

 

Le BATD organise 4 catégories Tennis Europe :

  • Odrimont - du 8 au 13 juillet - U16 & U12
  • Primerose - du 29 juillet au 3 août - U12
  • La Cure - du 5 au 11 août - U12

Le BATD organise 2 tournois ITF :

  • Odrimont - du 1er au 7 juillet - 25.000$ Mess
  • Primerose - du 29 juillet au 4 août - 15.000$ Mess

 

Tournois internationaux 2019

 

Janvier :

  • U18 Arlon, Belgique
  • U18 Nairobi, Kenya

Mai :

  • U9 & U15 - Primerose, Belgique
  • U18 - Astrid Bowl, Belgique

Juin :

  • U16 - Set Wahis, Belgique
  • U18 - Bree, Belgique

Juillet :

  • U12 & U16 - Odrimont, Belgique
  • U18 - Justine Henin, Belgique

Août :

  • U12 - Primerose, Belgique
  • U12 - La Cure, Belgique
  • U18 - Maaseik, Belgique
  • U14 - Hasselt, Belgique
  • U14 & U16 - Argayon, Belgique
  • U14 - Uccle Sport, Belgique
  • U14 - Leopold, Belgique

Novembre :

  • U18 - Nairobi, Kenya

Haut de la page